某果品蔬菜开发公司收购果品蔬菜,准备精加工后投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品.

某果品蔬菜开发公司收购果品蔬菜,准备精加工后投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品.
已知甲厂单独加工完成这批蔬菜比乙厂单独加工这批蔬菜多用20天,甲工厂每天加工6件,乙工厂每天加工10件,公司每天付给甲工厂加工费50元,乙工厂加工费90元.
(1)求果品蔬菜开发公司需生产多少件新加工的产品?
(2)开发公司制定蔬菜加工方案如下:
1:请每个加工厂单独完成;
2:请两个加工厂合作完成.
请你帮助公司选择既省钱又省时的加工方案.
林野1 1年前 已收到1个回答 举报

ii的孔子 幼苗


1.设甲工厂单独加工需要x天,则乙工厂需要x-20天
依题意有6x=10(x-20),解得x=50
所以果品蔬菜公司生产6*50=300件新加工的产品
2.若请甲工厂单独加工,则需要花费50*50=2500元
若请乙工厂单独加工,则需要花费90*30=2700元
若请甲乙两工厂合作完成,则需要300/(6+10)=18.75天
要花费(50+90)*19=2660元
综合看来,合作完成最好!


1