用30cm长的铁丝 围成一面积为56cm²的矩形,设矩形一边长为xcm则可列方程?

shevahxd 1年前 已收到3个回答 举报

豆芽菜mm 幼苗


X·﹙30÷2-X﹚=56
15X-X²=56
X1=8,X2=-7(舍去)
另一边为:30÷2-X=15-8=7
答:矩形一边长为8cm,矩形另一边长为7cm


1

rg163 幼苗


来到了楼梯口 “1 2 3...13没错阿 是13阶阿?”
孩子们有点怀疑传说的真实性了
于是他们又来到了实验室 水龙头打开了 白花花的水流了出来
“真没劲阿 我们白来了!”
刚开始的刺激感都消去了一半。
最后 他们来到了那个厕所
女孩子虽然口上说不相信 可是还是不敢进去
于是让刚刚很拽地说不怕的小C进去
看了表 1点...


2

背心人字拖 幼苗


X·﹙30/2-X﹚=56
15X-X²=56
X²-15X+56=0 (X-15/2)²-1/4=0 (X-15/2)²=1/4 X-15/2=1/2 X=8 另一边为:30/2-X=15-8=7
答:矩形一边长为8cm,矩形另一边长为7cm


2