一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,需5小时到达,如果要用4.5小时到达,每小时要行多少千米

菜头25 1年前 已收到4个回答 举报

rubeckham 幼苗


设每小时行XKM
4.5:x=5:45
4.5X=4.5*5
X=50
4.5和45是外项,那么求内项

1年前 追问

4

菜头25 举报

答得真不错,能再问你一个问题吗

举报 rubeckham

可以啊,不过最好再开一个问题栏,那样我可以得到20积分!呵呵……

菜头25 举报

额。。。那还是不要麻烦了

举报 rubeckham

啊。。。那你在这儿问吧。。。

菜头25 举报

哦,一艘轮船以每小时25千米的速度从甲地到乙地,经过12小时到达,回来时逆水行驶,15小时到达,逆水行驶速度比顺水行驶速度慢多少

举报 rubeckham

(15-12)/12

塞北狼 幼苗


设每小时行x千米。
45 × 5 = x ×4.5
x = 50


2

CKnn 幼苗


x/45=5/4.5


1

wizard2126 幼苗


设每小时要行x千米。
4.5x=5×45
4.5x=225
x=50
答:每小时要行50千米。


0