已知a-b=5,ab=6,求a+b的值

journeychris 1年前 已收到4个回答 举报

微影旷蓝 幼苗


a-b=5
两边平方
a^2-2ab+b^2=25
a^2+b^2=25+2ab=37
所以(a+b)^2
=a^2+2ab+b^2
=37+12
=49
所以a+b=-7或7


10

bxbx80 花朵


a-b=5,ab=6
∴(a+b)²=(a-b)²+4ab
=5²+4×6
=49
∴a+b=±7


1

dongdongda123 幼苗



a^2+b^2
=(a-b)^2+2ab
=5^2+2*6
=37
(a+b)^2
=a^2+2ab+b^2
=37+2*6
=49
所以a+b=±7


0

nz90 幼苗


a+b=-5.ab=6
解得a=-3,b=-2 或a=-2,b=-3
∴a-b=-1或1
帮助你就是我的快乐,为梦想而生团队祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0