2010年的世界杯足球赛在南非举行.为了满足球迷的需要,某体育服装店老板计划到服装批发市场选购A、B两种品牌的服装.据市

2010年的世界杯足球赛在南非举行.为了满足球迷的需要,某体育服装店老板计划到服装批发市场选购A、B两种品牌的服装.据市场调查得知,销售一件A品牌服装可获利润25元,销售一件B品牌服装可获利润32元.根据市场需要,该店老板购进A种品牌服装的数量比购进B种品牌服装的数量的2倍还多4件,且A种品牌服装最多可购进48件.若服装全部售出后,老板可获得的利润不少于1740元.请你分析这位老板可能有哪些方案?
happyyyf9981 1年前 已收到5个回答 举报

zhenxindengdai 幼苗


解题思路:找到关键描述语“A种品牌服装最多可购进48件”,“服装全部售出后,老板可获得的利润不少于1740元”.进而找到所求的量的等量关系,列出不等式组求解.本题总利润=单件利润×件数.

设购进B种品牌服装的数量为x件,购A种品牌服装的数量为(2x+4)件.


2x+4≤48
25(2x+4)+32x≥1740
解得20≤x≤22.
∵x为整数,
∴x取20,21,22
∴2x+4取44,46,48(4分)
答:方案①A种品牌44件,B种品牌20件;②A种品牌46件,B种品牌21件;③A种品牌48件,B种品牌22件.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.注意本题设购进B种品牌服装的数量为x件.


5

吃吃老酒 幼苗


设老板购进B种品牌服装x件
2x+4≤48①
25(2x+4)+32x≥1740②
由①得x≤22
由②得x≥20
∴20≤x ≤22
∴x=20、21、22
∴20×2﹢4=44(件)
21×2﹢4=46(件)
22×2﹢4=48(件)
答:购进A种品牌服装44件,购进B种品牌服装20件;
购进A种品牌服装4...


2

sugar1014 幼苗


1.A48 B100
2.A47 B98
3.A46 B96
……………我要完整的过程.....1.A48 B100 2.A47 B98 3.A46 B96 4.A45 B94 5.A44 B92 6.A43 B90 7.A42 B88 8.A41 B86 9.A40 B84 10.A39 B82 11.A38 B80 12.A37 B78 13...


1

gg大撒gg 幼苗


五种方案:A种品牌可以为44、45、46、47、48件,B种品牌可根据关系算出。
可通过例方程式解决:
设A为X件,则B为1/2(X-4)
由题意可知:25X+1/2(X-4)32>=1740
解方程得:X>=44
又因最多可购进48件得:A种品牌可以为44、45、46、47、48件


1

wanghl28 幼苗


设购进B服装x件
2x+4<=48
25(2x+4)+32x>=1740
解的20<=x<=22
三种选购方案
1.购A服44装件,购B服装20件
2.购A服装46件,购B服装21件
3.购A服装48件,购B服装22件


0