爱因斯坦的dE=c²dm和E=mc²中的E分别指的是什么能量?

EAST1999 1年前 已收到1个回答 举报

心泪雨燕 幼苗


别听他瞎说,E是物体所含全部能量,dE是每当变化dm质量时一定会变化dE能量,可以是放出或吸收.对于研究变化的科学来说,变化值远比全部值有意义
还有,裂变放出的能量是减少的质量乘c^2,不是质量乘c^2
你若不明白d的含义,欢迎追问

1年前 追问

1

EAST1999 举报

是不是宏观物体的能量也可以用质量乘以光速的平方计算?

举报 心泪雨燕

当然。举个例子,低速时计算动能(v<E=Mc^2-Moc^2=Moc^2*[(1-v^2/c^2)^(-0.5)-1]约等于Moc^2*[(1+v^2/c^2)-1]=0.5Mov^2
得到的正是牛顿力学中的动能公式
其中用到
x<<1时
(1+x)^n约等于1+nx
“ <<”代表“远小于”

EAST1999 举报

那E到底是动能还是全部能量?

举报 心泪雨燕

全部能量
动能是“因为动才有的能量”
运动物体质量会增加M=Mo/√(1-v^2/c^2)
所以能量也会增加
增加的能量就是“运动时的能量”-“静止时能量”
也就是“因为动才有的能量”
就是说,这部分“增加的”能量是动能
而全部能量远比这多