将某数乘以-1.25时漏了一个负号,所得结果比正确结果小0.25,则正确结果是______.

yyqc0011 1年前 已收到1个回答 举报

花乱舞 幼苗


解题思路:本题的相等关系是:这个数×(-1.25)-0.25=这个数×1.25,设这个数是x,列方程求解.

设这个数是x,
根据题意得(-1.25)x-0.25=1.25x,
解得x=-0.1.
正确结果是(-1.25)x=(-1.25)×(-0.1)=0.125.
故填0.125.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 根据题意应先求某数,再计算出正确结果.


8