某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力是1800N,求在发动机的额定功率下汽车匀速行驶的速度

某型号汽车发动机的额定功率为60kw,在水平路面上行驶时受到的阻力是1800N,求在发动机的额定功率下汽车匀速行驶的速度是多少?相同的阻力下,如果行驶的速度是54km/h,发动机实际的功率是多少?
26963314 1年前 已收到1个回答 举报

不要恨我 幼苗


解题思路:当牵引力等于阻力时,汽车做匀速直线运动,结合P=fv求出匀速行驶的速度.根据P=Fv求出发电机的实际功率

根据P=Fv,F=f得,汽车在额定功率下匀速行驶的速度:v=
P
f=
60000
1800m/s=
100
3m/s=120km/h.
当汽车速度为:v′=54km/h=15m/s.
则发动机的实际功率:P=Fv′=fv′=1800×15W=27000W=27kW.
答:发动机的额定功率下汽车匀速行驶的速度是120km/h;发动机实际的功率是27kw.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键知道功率与牵引力的关系,知道当牵引力等于阻力时,速度最大.


6