甲、乙两数的平均数是16,他们的比是3:5,较小的数是()

甲、乙两数的平均数是16,他们的比是3:5,较小的数是()
方程
forever__amber 1年前 已收到9个回答 举报

vcds2e223 幼苗


设两数是3X和5X
3X+5X=16*2
8X=32
X=4
较小数=3*4=12


2

shenlan_波拉利思 幼苗


设甲为x,乙为y
可得(x+y)/2=16
x:y=3:5
解出x=12 y=15
较小的数为12


2

逐欲天下 果实


解:设甲乙分别为3x,5x
3x+5x=16×2
8x=32
x=4
3x=12
答:较小的为12


2

szhg 幼苗


设甲为X,乙为Y
(X+Y)/2=16
X/Y=3/5=0.6
X=0.6Y
(0.6Y+Y)/2=16
1.6Y/2=16
Y=16*2/1.6=20
X=16*2-Y=32-20=12
所以较小的数为甲,等于12


1

readlines 幼苗


依题意设甲为3X 已为5X 所以 3X+5X=8X 8X/2=4X 因为4X=16 所以X=4
所以较小的数是甲=3*4=12


1

aa之音 幼苗


他们的比是3:5,设两个数是3x、5x
3x+5x=16*2
x=4
最小的是3x=12


1

熊猫带箍 幼苗


12


0

好运福来 果实


甲、乙两数的平均数是16
和是16×2=32
他们的比是3:5
因此甲数32×3/(3+5)=12
乙数32×5/(3+5)=20


0

jojonew 果实


甲、乙两数的平均数是16,他们的比是3:5,较小的数是(12)
16×2×3/(3+5)
=32×3/8
=12


0