已知直线y=2x+b与坐标轴围成的三角形的面积是4,则b的值是

单歌行 1年前 已收到4个回答 举报

时间观念 幼苗


令y=0,得x=-b/2
令x=0,得y=b
所以围成的三角形的面积=|-b/2×b|/2=4
得b²=16,所以b=4或-4


3

玉饮 幼苗


令y=0,得x=-b/2 是底边
令x=0,得y=b 是高
三角形面积1/2底乘高
=|-b/2×b|/2=4
得b²=16,所以b=4或-4
谢谢采纳哦


2

seafieldview 幼苗


x=0,y=b y=0,x=-b/2
则S=1/2*b*b/2=1/4b*b=4
b=4,-4.


2

锘雅 幼苗


令X,Y分别等于0,利用几何问题做


0