小明与小红共有邮票84张,小明拿自己邮票的三分之一给小红后,两人的邮票数相等,两人原有邮票各几张

hahataotao 1年前 已收到1个回答 举报

晖儿 花朵


小明与小红共有邮票84张,两人的总数是不变的.
小明拿自己邮票的三分之一给小红后两人的邮票数相等,此时两人各有84÷2=42张.
小明拿自己邮票的三分之一给小红,说明自己剩下的为三分之二.所以,
小明原有邮票42÷2/3=63张,小红原有邮票84-63=21张.
-----------
设小明原有邮票X张,则小红原有邮票84-X张,得方程:X-X/3=84-X+X/3,解得:X=63.
-----------
设小明原有邮票X张,小红原有邮票Y张,得方程
X+Y=84
X-X/3=Y+X/3
解得:X=63,Y=21.


2