李军骑在牛背上赶牛过河.共有4头,这4头牛过河所需时间分别为:1、2、5、7分钟.每次只赶两头牛过河,那么李军把这4头牛

李军骑在牛背上赶牛过河.共有4头,这4头牛过河所需时间分别为:1、2、5、7分钟.每次只赶两头牛过河,那么李军把这4头牛赶过河,至少需要多少分钟?
yue312117 1年前 已收到3个回答 举报

医务工作者 幼苗


解题思路:分析要使过河时间最少,应抓住以下两点:(1)同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小.(2)过河后应骑用时最少的牛回来.据此解答即可.

李军骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟;
然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时7+2=9分钟;
最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟.
总共用时(2+1)+(7+2)+2=14(分钟).
答:过河时间最小需要14分钟.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 本题为统筹搭配问题,此题要抓住回来的路上,尽量骑着用时少的牛回来,才能使来回的路上所用的总时间最少,再根据每头牛过河的时间及所用的时间差进行搭配是完成本题的关键.


7

杨木头 幼苗


12分钟应该是错的,答案是9分钟.先赶7分钟和5分钟的牛,花了7分钟,再将2分钟和一分钟的牛赶过去,花了2分钟,7+2=9分钟.


2

三水猫 幼苗


12分钟有问题,应该是14分钟。
先骑1,2过去,用2分钟。
因为要骑在牛背上,所以得骑一头回去。
选1,用1分钟
此时有两种选择,赶1和5或7;赶5和7,留下1
因为赶5和7不会浪费时间,所以同时赶,用7分钟
回去时选2,用2分钟
最后把1和2同时赶过去,用2分钟。
所以总共用2+1+7+2+2=14(分钟)...


1