一到高一物理题,速答!已知半圆形碗半径为R,质量为M,静止在地面上,质量为m的滑块滑到圆弧最底端速率为v,碗仍静止,此时

一到高一物理题,速答!
已知半圆形碗半径为R,质量为M,静止在地面上,质量为m的滑块滑到圆弧最底端速率为v,碗仍静止,此时地面受到碗的压力为?我算的是mg+mv^2/R,答案不得这个.所以在此提问求解,要详细分析过程,谢谢!
守望黄昏 1年前 已收到2个回答 举报

风舞雪鸿 幼苗


F-mg=mv^2/R
N=F+Mg
得 压力N=mv^2/R+Mg+mg


8

hawei110 幼苗


当然不是啦,滑块受到的向心力是mv^2/R,滑块受到碗的向上的力是mv^2/R+mg,也就是加上碗的重力,所以是:Mg+mg+mv^2/R吧


0