计算:223×7.5+22.3×12.5+230÷4-0.7×2.5+1=______.

唠叨两句 1年前 已收到1个回答 举报

sunday85 幼苗


解题思路:把除法变为乘法,然后运用乘法分配律简算,最后加上1,解决问题.

223×7.5+22.3×12.5+230÷4-0.7×2.5+1
=223×7.5+223×1.25+230×[1/4]-0.7×2.5+1
=223×(7.5+1.25)+0.25×(230-7)+1
=223×(7.5+1.25+0.25)+1
=223×9+1
=2008;
故答案为:2008.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 要想算得快、算得巧,就要仔细注意观察题目中数字构成的特点和规律,通过数字变形,运用运算定律或运算技巧,进行简便计算.


4