求极限 lim→+0 ∫(√x,0) ((1-cost^2)dt)/(x^(5/2))

l_xiaoyuer 1年前 已收到3个回答 举报

千山行 幼苗


答:
lim(x→0+) [ ∫(√x→0) (1-cost²) dt ] / [ x^(5/2) ] 属于0----0型,可以应用洛必达法则
=lim(x→0+) -(1-cosx)*(1/2√x) / [(5/2)*x^(3/2)]
=lim(x→0+) -2sin²(x/2) / (5x²)
=-2*(x/2)²/(5x²)
=-1/10


1

张赞 幼苗



1

ahyacinth 幼苗


看看这个行么?


0