直角三角形斜边的平方等于两条直角边乘积的2倍,这个三角形有一个锐角是(  )

直角三角形斜边的平方等于两条直角边乘积的2倍,这个三角形有一个锐角是(  )
A. 15°
B. 30°
C. 45°
D. 60°
ptfptf2004 1年前 已收到1个回答 举报

黄河被封系列之8 幼苗


解题思路:根据斜边的平方等于两条直角边乘积的2倍,以及勾股定理可以列出两个关系式,直接解答即可.

设直角三角形的两直角边是a、b,斜边是c.
根据斜边的平方等于两条直角边乘积的2倍得到:2ab=c2,根据勾股定理得到:a2+b2=c2,因而a2+b2=2ab,
即:a2+b2-2ab=0,(a-b)2=0
∴a=b,则这个三角形是等腰直角三角形,
因而这个三角形的锐角是45°.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 已知直角三角形的边长问题,不要忘记三边的长,满足勾股定理.


1