冰融化成水后,体积减少1/10,则水结成冰时提及增加多少?

冰融化成水后,体积减少1/10,则水结成冰时提及增加多少?
冰融化成水后,体积减少1/10,则水结成冰时提及增加多少?
alanfz 1年前 已收到1个回答 举报

安里风 幼苗


冰融化成水体积减少十分之一,即9/10冰的体积=水的体积.也就是10/9水的体积=冰的体积.当水结成冰时,9/9水的体积+1/9水的体积=冰的体积,我们可以看出水结成冰体积增加九分之一.


1