某种植物的花色由两对独立遗传的等位基因A(a)和B(b)控制.A基因控制红色素合成(AA和Aa的效应相同),B基因为修饰

某种植物的花色由两对独立遗传的等位基因A(a)和B(b)控制.A基因控制红色素合成(AA和Aa的效应相同),B基因为修饰基因,淡化花色的深度(BB使红色素完全消失,Bb使红色素颜色淡化).现用两组纯合亲本进行杂交,实验结果如下:

(1)这两组杂交实验中.白花亲本的基因型分别是______.
(2)第1组的F2所有个体再进行自交,产生的后代表现型及比例应为______.
(3)第2组F2中红花个体的基因型是______,F2中的红花个体与粉红花个体随机杂交,后代开白花的个体占______.
(4)从第2组F2中取一红花植株,请你设计实验,用最简便的方法来鉴定该植株的基因型.(简要回答设计思路即可)
900313 1年前 已收到1个回答 举报

nao_nao_cat 幼苗


解题思路:由题意可知,红花的基因型为A_bb;粉红色花的基因型为A_Bb;白花的基因型为__BB、aa__、aabb.

(1)第一组中,纯合白花(AABB或aaBB或aabb)×纯合红花(AAbb)→粉红色花(A_Bb),F1自交后代出现1:2:1的分离比,说明F1的基因型为AABb,则白花亲本的基因型为AABB;第2组中,纯合白花(AABB或aaBB或aabb)×纯合红花(AAbb)→粉红色花(A_Bb),F1自交后代性状分离比为3:6:7,是9:3:3:1的变式,说明F1的基因型为AaBb,则白花亲本的基因型为aaBB.
(2)第1组的F1(AABb)自交所得F2为AABB(白花):AABb(粉红色):AAbb(红色)=1:2:1,其中1/4AABB和1/4AAbb能稳定遗传,1/2AABb自交后代出现性状分离(1/4AABB、1/2AABb、1/4AAbb),所以F2中表现型及比例红花:粉红色:白花=(1/4+1/2×1/4):(1/2×1/2):(1/4+1/2×1/4)=3:2:3.
(3)第2组的F1(AaBb)自交所得F2为A_B_(1/16AABB、2/16AaBB、2/16AABb、4/16AaBb):A_bb(2/16Aabb、1/16AAbb):aaB_(1/16aaBB、2/16aaBb):1/16aabb=9:3:3:1,其中红花个体的基因型及比例为2/16Aabb、1/16AAbb,即2/3Aabb、1/3AAbb,粉红花个体的基因型及比例为2/16AABb、4/16AaBb,即1/3AABb、2/3AaBb,红花个体与粉红花个体随机杂交,后代开白花(aaBb或aabb)的个体占l/9.
(4)验证一株红花植株(A_bb)的基因型,可采用测交法,也可采用自交法,其中自交法最简便,即让该植株自交,观察后代的花色.
故答案:(1)AABBaaBB
(2)红花:粉红花:白花=3:2:3(2分)
(3)AAbb或Aabbl/9(2分)
(4)让该植株自交,观察后代的花色.(2分)

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因分离定律和基因自由组合定律的应用,意在考查考生的理解能力、应用能力和计算能力.


9