1、正方体的内切球和外接球的体积比为?

1、正方体的内切球和外接球的体积比为?
2、长方体的长、宽、高为1、2、3,求外接球的表面积.
3、有一个长方体的周长和为24,体对线长为√11(根号11),求其表面积.
然菸 1年前 已收到1个回答 举报

漫舞1314 幼苗


1、1:2√2
2、直径=对角线=√(1^2+2^2+3^2)=√14
半径=√14/2
表面积=4π*14/4=14π
3、
4(a+b+c)=24,a+b+c=6
对线长为√11,a^2+b^2+c^2=11
表面积=2(ab+bc+ca)
=(a+b+c)^2-(a^2+b^2+c^2)
=(36-11)
=25


10