已知互不相等的正实数x、y、z满足(x+y)^2-9=xy,(y+z)^2-5=yz,(z+x)^2-4=zx,

已知互不相等的正实数x、y、z满足(x+y)^2-9=xy,(y+z)^2-5=yz,(z+x)^2-4=zx,
(1)求证:4/(x-z)=1/(y-x)=5/(y-z)=x+y+z
(2)求x+y+z的值
vbgjsk0b 1年前 已收到3个回答 举报

be6dk 幼苗


分别将上述是编号为1.2.3.
即1-2式,得(x-z)(x+y+z)=4;
1-3式,得(y-z)(x+y+z)=5;
2-3式,得(y-x)(x+y+z)=1;
即可得到求证.
根据求证1得,x=4/3,y=7/3 ,z=-8/3.则x+y+z=1


6

nafrac 幼苗


分别展开如下:
x^2+y^2+xy=9
y^2+z^2+yz=5
x^2+z^2+xz=4
三式中每两式相减,提出公因式,即可得出(1)的结论;
根据(1)的结论列出方程组,可解出x y z ,进而可以得出x+y+z;


1

孤单不为谁 幼苗


竟然不会...悲剧 等答案


1