汽油的热值是4.6×107J/kg,现需要9.2×106J的热量,若这些热量由燃烧汽油提供,则要完全燃烧______kg

汽油的热值是4.6×107J/kg,现需要9.2×106J的热量,若这些热量由燃烧汽油提供,则要完全燃烧______kg的汽油.若这些热量由完全燃烧400g的某种燃料来提供,则这种燃料的热值为______.
傻傻猪 1年前 已收到1个回答 举报

樱飒 幼苗


解题思路:知道汽油的热值和要获得的热量,可利用公式m=
Q
q
计算需要燃烧汽油的质量.
知道燃料的质量和要获得的热量,可利用公式q=
Q
m
计算这种燃料的热值.

∵Q=Q=9.2×106J,q汽油=4.6×107J/kg,
∴汽油的质量为:m汽油=
Q放
q汽油=
9.2×106J
4.6×107J/kg=0.2kg,
∵m=400g=0.4kg,
∴燃料的热值为:q=
Q放
m=
9.2×106J
0.4kg=2.3×107J/kg.
故答案为:0.2kg,2.3×107J/kg.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了对燃料燃烧放热公式的理解和应用,因条件已给出,难度不大.


4