若三角形ABC两内角AB满足cotAcotB>1,则判断三角形形状

只有人治没有ii 1年前 已收到3个回答 举报

小七乔维 春芽


钝角三角形.cota*cotb=[cosa/sina]*[cosb/sinb]=[cosa*cosb]/[sina*sinb]>1====>(因为sina>0且sinb>0)cosa*cosb>sina*sinb====>cos(a+b)>0====>cosc=cos[180-(a+b)]=-cos(a+b)cosc


2

ckioudoafsi 幼苗


Rt三角形(Rt直角)


2

重生的菜霸 幼苗


钝角三角形


1