从甲地到乙地,上坡路占2/9,平路占4/9,其余是下坡路.一辆车在甲,乙两地间往返一趟,共行上坡路45千米.甲,乙两地的

从甲地到乙地,上坡路占2/9,平路占4/9,其余是下坡路.一辆车在甲,乙两地间往返一趟,共行上坡路45千米.甲,乙两地的平坦路是多少千米?
无心再借东风 1年前 已收到2个回答 举报

pyz0324 幼苗


你好!
以甲乙路程为1,
往返,下坡路的和为1-4/9=5/9
甲乙相距:15÷5/9=27千米
【希望可以帮到你】

1年前 追问

7

无心再借东风 举报

是45米也,不是15米,请你再看看题目先,ok?

举报 pyz0324

对不起~~~~(>_<)~~~~ 45÷2÷2/9×4/9=45千米 甲,乙两地的平坦路是45千米

pcyabc 幼苗


往返一趟,共行上坡路45千米,就是上坡路有45÷2,上坡路长度除以所占份数就是总路程,再乘平路占的份数就是平路有多少

45÷2÷2/9×4/9=45千米
甲,乙两地的平坦路是45千米


3