已知a²+4b²-a+4b+1=0,求(b-a)的2007次方

只爱桂花 1年前 已收到1个回答 举报

Ivin777 幼苗


原等式可变为:0=a^2+4b^2-a+4b+5/4=(a^2-a+1/4)+(4b^2+4b+1)=(a-1/2)^2+(2b+1)^2,所以有
a-1/2=0,2b+1=0,解得a=1/2,b=-1/2,所以
(b-a)^2007=(-1/2-1/2)^2007=-1


7