一个圆形花坛的周长是47.1米,小明在花坛周围滚铁环,铁环直径是30厘米,围着花坛转一周,铁环要转多少周

susu88 1年前 已收到1个回答 举报

春霄夜 幼苗


铁环周长=π*0.3
铁环转的周数=花坛周长47.1/(0.3π)=157/π=50


6