某商品举行促销活动,前100名的购买者可以抽奖.奖项设一等奖20个,二等奖30个,三等奖50个.抽奖抽到一半,已经有8人

某商品举行促销活动,前100名的购买者可以抽奖.奖项设一等奖20个,二等奖30个,三等奖50个.抽奖抽到一半,已经有8人中一等奖,18人中二等奖,24人中三等奖.这是李明第51个抽奖,中一等奖的可能性是几分之几?中二等奖的可能性是几分之几?中三等奖的可能性是几分之几?
gfhg21hdtr 1年前 已收到1个回答 举报

ice621 幼苗


20-8=12
30-18=12
50-24=26
这是剩下的一二三等奖的个数
所以
一等12÷(12+12+26)=25分之6
二等12÷(12+12+26)=25分之6
三等26÷(12+12+26)=25分之13


10