(2008•山东)已知圆C:x2+y2-6x-4y+8=0.以圆C与坐标轴的交点分别作为双曲线的一个焦点和顶点,则适合上

(2008•山东)已知圆C:x2+y2-6x-4y+8=0.以圆C与坐标轴的交点分别作为双曲线的一个焦点和顶点,则适合上述条件双曲线的标准方程为
x2
4
y2
12
=1
x2
4
y2
12
=1.
elffirevox 1年前 已收到1个回答 举报

风吹五月 幼苗


解题思路:先在圆C:x2+y2-6x-4y+8=0的方程中令y=0得出圆C与坐标轴的交点,从而得出双曲线的a,c,b值,最后写出双曲线的标准方程即可.

圆C:x2+y2-6x-4y+8=0,
令y=0可得x2-6x+8=0,
得圆C与坐标轴的交点分别为(2,0),(4,0),
则a=2,c=4,b2=12,
所以双曲线的标准方程为
x2
4−
y2
12=1.
故答案为:
x2
4−
y2
12=1.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本小题主要考查圆与圆锥曲线的综合、双曲线的标准方程等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想.属于基础题.


4