把"220V 100W"的A灯和"110V 200W"的B灯串联后接在电路中,两灯消耗的实际功率之比为Pa:Pb=___

把"220V 100W"的A灯和"110V 200W"的B灯串联后接在电路中,两灯消耗的实际功率之比为Pa:Pb=___:___ ,___灯亮;若两灯并联,则消耗的实际功率之比P'a:P'b=___:___ ,___灯亮.
萧然萧易冰_zz 1年前 已收到2个回答 举报

和楼主斗到底 花朵


首先算出两灯的电阻
Ra=220÷(100÷220)=484
Rb=110÷(200÷110)=61
1、串联电路,电流相等,P=I*I*R
Pa:Pb=Ra:RB
因Ra大于Rb,所以A灯亮
2、并联电路,电压相等,P=U*(U÷R)
Pa:Pb=Rb:Ra
因Ra大于Rb,所以B灯亮


9

游太 幼苗


串连,电流相等,根据P=I*I*R
Pa:Pb=Ra:Rb
并连,电压相等,根据P=U^2/R
Pa:Pb=Rb:Ra
谁的PP大谁亮,电阻由额定功率和额定电压,并根据P=U^2/R算出


1