小虎有8分、1角、2角的邮票,总值为1元2角2分,那么他至少有______张邮票.

yuetianwei 1年前 已收到1个回答 举报

疏帘 幼苗


解题思路:因为1角=10分,2角=20分,1元2角2分=122分,要使邮票的张数最少,2角的邮票尽量多,1角的邮票也尽量多,8分的邮票尽量少;因为10分和10分的个位数是0,而和8相乘得出个位数是2的最小数是4,所以122=80+10+32,由此得出邮票的张数.

因为1角=10分,2角=20分,1元2角2分=122分,要使邮票的张数最少,2角的邮票最多,1角的邮票尽量多,
而122=80+10+32;
80÷20-=4(张),
10÷10=1(张),
32÷8=4(张),
4+1+4=9(张),
答:他至少有9张邮票;
故答案为:9.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 关键是根据题意把122裂项为几个数的和,进而得出答案.


5