某校四年级男生人数是女生人数的三分之二,这学期转入男女生各5人,现在男生的人数是女生人数的七分之五,原来这个班共多少人,

某校四年级男生人数是女生人数的三分之二,这学期转入男女生各5人,现在男生的人数是女生人数的七分之五,原来这个班共多少人,只是选择方程解的答案即可
jacknewbe2 1年前 已收到1个回答 举报

我是你心爱的人 幼苗


WANG↗⌒↖QIAN,
设原来女生X人,男生2/3 X人
2/3 X+5=(X+5)×5/7
14X+105=15X+75
X=105-75
X=30
男生:30×2/3=20(人)
原来这个班共有:30+20=50(人)


6