1.如下数表,是由从1开始的连续自然数组成的,观察规律并完成下列各题的解答.

1.如下数表,是由从1开始的连续自然数组成的,观察规律并完成下列各题的解答.
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
若将每行最中间的数取出,得到新的一列数1,3,7,13,21……,则第n个和第(n-1)个数的差是多少?其中有两个相邻的数的差是24,那么这两个数分别在原数表的第几行?
2.数轴上点A对应的数是-1,B点对应的数是1,一只小虫从点B出发沿着数轴的正方向以每秒4个单位的速度爬行至C点,再立即返回到A点,共用了4秒钟.
(1)求点C对应的数;
(2)若小虫甲返回到A点后再作如下运动:第1次向右爬行2个单位,第2次向左爬行4个单位,第3次向右爬行6个单位,第4次向左爬行8个单位,……依此规律爬下去,求它第10次爬行所停在点所对应的数;
(3)若小虫甲返回到A后继续沿着数轴的负方向以每秒4个单位的速度爬行,这时另一小虫乙从点C出发沿着数轴的负方向以每秒7个单位的速度爬行,设甲小虫对应的点为E点,乙小虫对应的点为F点,设点A、E、F、B所对应的数分别是xA、xE、xF、xB,当运动时间t不超过1秒时,求|xA-xE|-|xE-xF|+|xF-xB|的值.
行冉 1年前 已收到4个回答 举报

洛醇_qq 春芽


1.设{an}为1.3.7.13.21.那么可以得到an - a(n-1) = 2(n-1).(第一问答案)
令2(n-1)=24 得两个数分别在12行和13行之间.
2.


5

清梦轩 幼苗


25,38,45,150


2

406806435 幼苗


  1. (1)、(n-1)*2 (2)、12和13 2、(1)、8 (2)、-11 (3)、-2

    本人就直接写出答案,不做解释了,好好学习、天天向上啊!

    第二问题的过程是,A和B相差2,拿1...


0

zhong-c-r 幼苗


目测楼主华师的


0