直线l经过点P(-2,1)且点A(-1-2)到l的距离等于1,求直线方程

same_sweet 1年前 已收到1个回答 举报

千度禁咒 花朵


首先,直线x=-2到点A的距离等于1,满足要求 其次,设直线的斜率是k,则直线方程是y-1=k(x+2),即kx-y+2k+1=0 直线到点A(-1-2)到l的距离|k+3|/√(1+k^2)=1,所以(k+3)^2=1+k^2,得k=-4/3.此时直线方程是4x+3y+5=0 所以,所求直线方程是x=-2或4x+3y+5=0


3