某同学从224克氯化钾溶液中蒸发掉80克水,析出1.6克氯化钾晶体.又蒸发掉60克水,又析出20.4克晶体

某同学从224克氯化钾溶液中蒸发掉80克水,析出1.6克氯化钾晶体.又蒸发掉60克水,又析出20.4克晶体
求氯化钾溶液中溶质的质量分数,用方程做
liwei8112 1年前 已收到2个回答 举报

yuyu48 春芽


你可以发现第一次蒸发了80g水,但是只析出了1.6g,第2次才蒸发了60g水,便析出了20.4g氯化钾,说明第2次析出的水和晶体才满足饱和溶液的关系!那么20.4/60=S/100 可以计算出当时氯化钾的溶解度.S=34那么原来溶液里面的溶...


3

ygp12 果实


[1.6+20.4+20.4*(224-80-1.6-60-20.4)/80.4]/224


1