1.某数的3倍减去5比某数大8 2.某数的相反数比它的2倍还少1 3.某数的40%加上8等于它的60%

1.某数的3倍减去5比某数大8 2.某数的相反数比它的2倍还少1 3.某数的40%加上8等于它的60%
4.某数一般减去5的差的3分之1等于2
5.若关于x的方程x+2=3-2mx的解是2分之1,求m的解
大个毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

safin1129 幼苗


1. 3x-5=x+8 2x=13 x=6.5
2. -x=2x-1 3x=1 x=1/3
3. 0.4x+8=0.6x 0.2x=8 x=40
4. (x-5)*1/3=2 x-5=6 x=11
5. 1/2+2=3-2*m*1/2 m=0.5


7