1.定积分x^3e^(-x^2) 2.f(x)原函数为sinx/x,则x*f(2x)'dx=?

1.定积分x^3e^(-x^2) 2.f(x)原函数为sinx/x,则x*f(2x)'dx=?
1.定积分x^3e^(-x^2)
2.f(x)原函数为sinx/x,则定积分x*f(2x)'dx=?
yrguang01 1年前 已收到2个回答 举报

棉块方糖 幼苗


1、
∫x³e^(-x²) dx,t=-x²,dt=-2x dx,dx=(-1/(2x))dt
原式= (-1/2)∫(-t)e^t dt
= (1/2)∫t de^t,分部积分法
= (1/2)t*e^t - (1/2)∫e^t dt,分部积分法
= (1/2)t*e^t - (1/2)e^t + C
= (1/2)(t-1)e^t + C
= (-1/2)(x²+1)e^(-x²) + C
2、看不明白你写的什么,f(2x)'什么意思?

1年前 追问

9

yrguang01 举报

f(2x)的导数

举报 棉块方糖

f(x)的原函数为sinx / x即 ∫f(x) dx = sinx / x f(x) = (sinx / x)' = (xcosx-sinx)/x^2 f'(x) = [(2-x^2)sinx-2xcosx]/x^3 f'(2x) = {[2-(2x)^2]sin(2x)-2(2x)cos2x}/(2x)^3 = [(2-4x^2)sin2x-4xcos2x]/(8x^3) = [(1-2x^2)sin2x-2xcos2x]/(4x^3) ∫x*f'(2x) dx = ∫[(1-2x^2)sin2x-2xcos2x]/(4x^2) dx = (1/4)∫(sin2x-2x^2*sin2x-2xcos2x)/x^2 dx = (1/4)∫(sin2x)/x^2 dx - (1/2)∫(cos2x)/x dx - (1/2)∫sin2x dx = (1/4)∫(sin2x)/x^2 dx - (1/4)∫(1/x) dsin2x - (1/4)∫sin2x d(2x),分部积分法 = (1/4)∫(sin2x)/x^2 dx - (1/4)[(sin2x)/x - ∫sin2x d(1/x)] - (1/4)(-cos2x),分部积分法 = (1/4)∫(sin2x)/x^2 dx - (sin2x)/(4x) - (1/4)∫(sin2x)/x^2 dx + (1/4)cos2x = (1/4)[cos2x - (sin2x)/x] + C

clkj23lkjalksdjf 幼苗


公式打了也看不了啊!麻烦
分步积分…


1