妈妈买来4块肥皂、2条毛巾共用去28元,已知肥皂每块2.6元,毛巾每条多少元?

金都商人 1年前 已收到1个回答 举报

酒干堂卖舞 幼苗


解题思路:先求出买肥皂花的钱数,即2.6×4=10.4元,进而得出买毛巾花的钱数,即28-10.4=17.6元,再据“总价÷数量=单价”即可求出毛巾的单价.

(28-2.6×4)÷2,
=(28-10.4)÷2,
=17.6÷2,
=8.8(元);
答:毛巾每条8.8元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


2