老师把一些铅笔奖给三好学生,每人5支则多4支,每人7支则少4支.老师有多少支铅笔?奖给多少个三好学生?

snaclp 1年前 已收到1个回答 举报

wolf_205 幼苗


解题思路:第一次每人分5支,第二次每人分7支,第二次比第一次每人多分(7-5)支,因此每人多分2支,则两次的分配差额是4+4=8支,可以用“总差额÷每人两次差额=人数”求出总人数,列式为:8÷(7-5)=4人,则铅笔的总支数为:5×4+4=24支,据此解答.

(4+4)÷(7-5),
=8÷2,
=4(人);
5×4+4=24(支),
答:老师有24支铅笔,奖给4个三好学生.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总数的差(总差额),二是每份的差(每人差额),将这两个差额相除,就可求得人数,然后再求出物品数.基本的数量关系式是:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数(人数).


8