问几个七下的一元一次方程的数学应用题

问几个七下的一元一次方程的数学应用题
实在做不出来 只好寻求帮助
1.为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若某用户四月份的电费平均 每度0.5元,问该用户四月份应交电费多少元?
2.一次远足活动中,一部分人步行,一部分人成一辆汽车.两部分人通地出发.汽车速度是60千米每小时,步行速度是5千米 每小时,步行比汽车提前1小时出发,这辆汽车到达目的地后,回头接步行者.出发地到目的地的距离是35千米.问步行者在出发后多少时间与回头接他们的汽车相遇?
cheeringrain 1年前 已收到2个回答 举报

拖着尸体去yy 幼苗


设四月份用电x度.
可列方程:〔140*0.43+〔x-140〕*0.57〕/x=0.5
解得:x=1960/7
∴四月份应交电费..自己算吧
2、由题意可设:步行者出发x小时与回头接他们的汽车相遇,而此时汽车用时〔x-1〕小时.
〔x-1〕*60+5x=2*35
x=2
答:步行者用时2小时.


7

tibbett 幼苗


1.设:总用电X度. 140*0.43+0.57(X-140)=0.5X 60.2+0.57X-79.8=0.5X -19.6=0.5X X=280 -----------------------2.设:X小时后相遇 35+35-5(X+1)=60X 70-5-5X=60X X=1 -----------------------不知对不对噢...(^.^)


1