高度相同的甲、乙两容器,底面积之比为3:2,放在水平桌面上.甲容器装满水,乙容器装满酒精,则甲、乙两容器底所受液体的压强

高度相同的甲、乙两容器,底面积之比为3:2,放在水平桌面上.甲容器装满水,乙容器装满酒精,则甲、乙两容器底所受液体的压强之比为______,所受液体的压力之比为______.(酒精密度ρ=0.8×103千克/米3
外旋弧线球 1年前 已收到1个回答 举报

erherhserh 幼苗


解题思路:甲乙两容器的高度相同,装满液体时液体的深度相同,根据p=ρgh求出两容器底所受液体的压强之比;又知道容器的底面积之比,根据p=[F/S]求出所受液体的压力之比.

∵甲乙两容器的高度相同,
∴甲容器装满水,乙容器装满酒精时液体的深度h相同,
∵p=ρgh,
∴甲、乙两容器底所受液体的压强之比:

p甲
p乙=
ρ水gh
ρ酒精gh=
ρ水
ρ酒精=
1.0×103kg/m3
0.8×103kg/m3=[5/4],
∵p=[F/S],且S:S=3:2,
∴所受液体的压力之比:

F甲
F乙=
p甲S甲
p乙S乙=
p甲
p乙×
S甲
S乙=[5/4]×[3/2]=[15/8].
故答案为:5:4;15:8.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查了液体压强公式和固体压强公式的应用,关键是分清各支路之间的关系,不要颠倒.


10