甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,3小时后相遇,相遇后甲车继续行驶了4小时到达B地

甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,3小时后相遇,相遇后甲车继续行驶了4小时到达B地
已知乙车每小时行40千米,AB两地的距离是多少?用方程
caihua054 1年前 已收到4个回答 举报

gusong2021 幼苗


设AB两地的距离是x千米,则甲乙两车的速度和为x/3 千米/小时,甲车的速度为(x/3-40)千米/小时,甲车到达B地共用时间为3+4=7小时;根据题意,可列方程:
7(x/3-40)=x
7x/3-280=x
7x/3-x=280
4x/3=280
x=280÷4/3
x=210
答:AB两地距离是210千米.


3

飘落清风中 幼苗


设AB两地的距离是x千米,得
40+﹙40×3﹚÷4=x/3
40+30=x/3
70=x/3
x=210
答:AB两地的距离是210千米。


2

5151 幼苗


V乙*3=V甲*4
V乙=40
所以V甲=30
AB=(VA+VB)*3=(40+30)*3=210km


2

cara4479 幼苗


3×40×4=480


0