y=1/x^2-2x-8的二阶导数

y=1/x^2-2x-8的二阶导数
y=1/(x^2-2x-8)的二阶导数,漏了括号哈,嘻嘻
夏天是这样 1年前 已收到3个回答 举报

icett 幼苗


y(1)=-2X^(-3)-2
y(2)=6X^(-4)

1年前 追问

8

夏天是这样 举报

具体过程写一下 y=1/(x^2-2x-8)的二阶导数,刚漏了括号哈,所以再问一下,嘻嘻

举报 icett

y(1)=-(x^2-2x-8)^(-2)*(2x-2)。 y(2)=(6x^2-12x 24)*(x^2-2x-8)^(-3)

夏天是这样 举报

第二步不会算,可以有具体过程吗

举报 icett

y(2)=(-2)*(x^2-2x-8)^(-3)*(2x-2)*(2x-2)+-(x^2-2x-8)^(-2)*(2)

镂空眼泪 花朵


解y=1/x^2-2x-8的一阶导数
即y′=-2/x³-2
即y=1/x^2-2x-8的二阶导数
即y″=(-2/x³-2)′=6x^(-4)


2

dianwu2004 幼苗


y`=(-2/x^3)-2
y``=6/x^4


2