一个数的5倍是1.5的2倍,求这个数

一个数的5倍是1.5的2倍,求这个数
(2)一个数的六分之一比20的五分之一多3,求这个数.
7号楼306 1年前 已收到3个回答 举报

做开心的人 幼苗


(1)一个数的5倍是1.5的2倍,求这个数
设这个数是x
5x=1.5×2
5x=3
x=0.6
(2)一个数的六分之一比20的五分之一多3,求这个数.
设这个数是x
1/6x=20×1/5+3
1/6x=4+3
1/6x=7
x=42


2

热带娃娃鱼 花朵


(1)设这个数为x
5x=1.5×2
5x=3
x=3/5
即:这个数为3/5
(2)设这个数为x
x/6-20×1/5=3
x/6-4=3
x/6=7
x=42
即:这个数为42


1

偶尔儿 幼苗


1.5乘以2除以5 等于0.6
答:这个数是0.6


0