有甲、乙两桶油,如果把甲桶油的七分之一倒入乙桶,那么两桶油的质量相等,原来乙桶

有甲、乙两桶油,如果把甲桶油的七分之一倒入乙桶,那么两桶油的质量相等,原来乙桶
有甲、乙两桶油,如果把甲桶油的七分之一倒入乙桶,那么两桶油的质量相等,原来乙桶的质量相当于甲油桶的几分之几?
飞天猪99 1年前 已收到4个回答 举报

abcd0203 幼苗


设甲桶为x,乙桶为y,
把甲桶油的七分之一倒入乙桶,则甲变为6x/7,乙为y+x/7,
由两桶油的质量相等得6x/7=y+x/7,
则y=5x/7,
所以原来乙桶的质量相当于甲油桶的七分之五,


6

tti1234 花朵


原来甲桶为1,则原来乙桶有1×(1-1/7)-1×1/7=5/7
所以原来乙桶是甲桶的5/7÷1=5/7
即7分之5
祝你开心


1

小心跳 幼苗


题不全,无法求解


0

monmonmon 幼苗


得到的方法:那么甲是单位一,就因用《1乘1减去7分之五。。。。。。。。。。。。。。。。。。和上面的人回答的差不多,你又问题来找我


0