一桶水的质量正好等于这桶水的四分之三加四分之三KG.这桶水的质量是多少千克?

小白的台灯 1年前 已收到2个回答 举报

zhanlanse 春芽


设这桶水的质量为xKG,则:
x=3/4x+3/4
1/4x=3/4
x=3
答:这桶水的质量为3KG


2

hh掘金 幼苗


3/4÷(1-3/4) = 3KG
四分之三除以一减四分之三
第一个四分之三是四分之三千克


0