请问下电缆具体选型怎么选啊,比如我现在的负载是30KW,最好有计算过程!4芯低压电缆!

请问下电缆具体选型怎么选啊,比如我现在的负载是30KW,最好有计算过程!4芯低压电缆!
长度比如1000米!
橄榄石bb 1年前 已收到1个回答 举报

guniss 幼苗


我想可能是380的吧,就当你是380v电压.过程如下
1)每相电流为30/0.38/1.732=46A,四芯10平方铜10平52A,铝16平54A,余量虽不大,可以用
2)计算压降,按5%*380=19V
3)计算线路最小要求电阻:19/46=0.41欧
4)计算单位长度所需截面,按1000米计,其它长度可以依公式更改:
  铜0.41=0.017241*1000/S推出S=42平方
  铝0.41=0.028264*1000/S1推出S1=69平方
因为铜42大于第1)项10平方,铝69大于第1)16平方,所以应选择铜线50平方,铝线70平方
根据上述计算过程,你可以算出任意负载和任意长度电缆选择.
我想你应该明白了


6