铜锈化学式.稀盐酸和铜锈反应的化学方程式.用稀盐酸在去铜锈时为什么不会和铜反应?

铜锈化学式.稀盐酸和铜锈反应的化学方程式.用稀盐酸在去铜锈时为什么不会和铜反应?
Rt.那金属活动性顺序不是H排Cu前面么.怎么还能反应.为什么为什么!大大们.题目3个问题回答下吧!
地球脉动 1年前 已收到3个回答 举报

scfubsha 幼苗


铜锈化学式Cu2(OH)2CO3
稀盐酸和铜锈反应的化学方程式
Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+3H2O+CO2
铜的金属活动性排在氢后面,所以不会与稀盐酸反应.
但铜的化合物是可以的.


3

shujianzhen 果实


盐酸不和铜反应
CUO+2HCL=CUCL2+H2O


3

love_pipi 幼苗


铜锈化学式Cu2(OH)2CO3
稀盐酸和铜锈反应的化学方程式
Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+3H2O+CO2
用稀盐酸在去铜锈时为什么不会和铜反应,金属活动性顺序不是H排Cu前面,因此盐酸与铜不会反应。


1