如果只知道偶函数f(x)=f(-x) 并且关于直线对称f(1-x)=f(1+x) 如何证明f(x)是周期函数?

幻影song 1年前 已收到3个回答 举报

郎君 幼苗


证明:因为f(1-x)=f(1+x)
所以f(2+x)=f[1+(1+x)]=f[1-(1+x)]=f(-x)
又f(x)是偶函数
所以f(x+2)=f(-x)=f(x)
所以f(x)的一个周期是T=2


1

jtghost 幼苗


因为偶函数,所以f(1-x)=f(x-1)
所以f(x-1)=f(x+1),所以
f(x)=f(x+2)


2

梨小盏 幼苗


f(x)=f(-x)
所以 f(1-x)=f(x-1)=f(1+x)=f(x+1)
即f(x-1)=f(x+1)
所以 f(x)=f(x+2)
所以f(x)是周期函数


1