解方程,有要求滴哦~我们在解方程3(x+1)-1/3(x-1)=2(x-1)-1/2(x+1)时,可以不先去括号,而把(

解方程,有要求滴哦~
我们在解方程3(x+1)-1/3(x-1)=2(x-1)-1/2(x+1)时,可以不先去括号,而把(x+1)和(x-1)分别看成一个整体进行移项、合并同类项,得7/2(x+1)=7/3(x-1).再去分母,得3(x+1)=2(x-1),这种解一元一次的方法叫做整体求解法.请你用这种方法解方程5-(2x+3)-3/4(x-2)=2(x-2)-1/2(2x+3).
pensia 1年前 已收到1个回答 举报

离Jesus最近的人 春芽


5-(2X+3)-3/4(X-2)=2(X-2)-1/2(2X-3).(原式)
-(2X+3)+1/2(2X-3)=2(X-2)+3/4(X-2)-5.(移项)
-1/2(2X-3)=11/4(X-2)-5.(合并同类项)
-2(2X-3)=11(X-2)-20.(左右两边同时乘以4)
然后就是正常解法了


8