已知(a-c)的平方=(c-a)的平方=(a-b)的平方,求证:a=b=c

lonersky 1年前 已收到1个回答 举报

分钟飘舞 幼苗


(a-c)的平方=(c-a)的平方
(a-c)≥0,(c-a)^2≥0
所以a=c
(a-c)的平方=(a-b)的平方
(a-c)≥0,(a-b)^2≥0
a-c=0,a-b=0
所以a=b=c


10