聪聪看一本书,第一天看的页数与总页数的比是1:2.如果再看15页,正好看完这本书的一半.这本书共有多少页?

andylauf 1年前 已收到1个回答 举报

蓝码013 幼苗


这是一道有问题的题.

第一天看的页数与总面数比是1:2,说明第一天看了总页数的 1/2,已经是一半了
后面又说再看15页正好看完一半,那这15页算什么?真空?

如果题目前面一句改为“第一天看的页数和剩下的页数比是1/2”,可以按下述方法求
由于第一天看的和剩下的比是1:2,所以剩下的是2/(1+2)=2/3
再读15页就读完一半,说明15页对应的比例是 2/3 -1/2=1/6
所以总页数是 15/(1/6)=90 (页)

请检查题目是否有错,不明处可追问


9